甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年10月份发生的有关购销业务如下∶
(1)10日,销售给乙公司 A产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入150万元。
(2)12日,销售给丙公司B产品一批,取得不含税销售收入240 万元,给予丙公司 15%的商业折扣,折扣额与销售额在同一张发票上注明。
(3)18日,购进一批原材料,不含税价款为210万元,取得增值税专用发票,发票已认证通过。该材料适用的增值税税率为17%。由于管理不善,其中1/3的原材料发生非正常损失。
(4)25日,将本企业生产的D 产品一批用于职工福利。该批产品成本 20 万元,不含税对外售价22万元。
计算销售 B 产品的增值税销项税额
【正确答案】:
销售B 产品的增值税销项税额:
销售额=240×(1-15%)=204(万元)
销项税额=204×17%=34.68(万元)
【题目解析】:
按照现行税法的规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
销项税额的计算公式为:销项税额=销售额×适用税率