甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年10月份发生的有关购销业务如下∶
(1)10日,销售给乙公司 A产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入150万元。
(2)12日,销售给丙公司B产品一批,取得不含税销售收入240 万元,给予丙公司 15%的商业折扣,折扣额与销售额在同一张发票上注明。
(3)18日,购进一批原材料,不含税价款为210万元,取得增值税专用发票,发票已认证通过。该材料适用的增值税税率为17%。由于管理不善,其中1/3的原材料发生非正常损失。
(4)25日,将本企业生产的D 产品一批用于职工福利。该批产品成本 20 万元,不含税对外售价22万元。
计算购进原材料准予抵扣的进项税额
【正确答案】:
 购进原材料准予抵扣的进项税额=210×17%×(1-1/3)=23.8(万元)
【题目解析】:
非正常损失的购进货物及相关的劳务或者交通运输业服务的进项税额不得抵扣。
进项税额的计算公式为:进项税额=买价×扣除率