资料:长兴公司20×9年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700000元,应纳税暂时性差异300000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,20×9年度税务机关核实的该公司应交所得税为2725000元。
要求:
(1)计算长兴公司20×9年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。
(2)编制有关所得税费用的会计分录。
【正确答案】:(1)递延所得税资产=可抵扣暂时性差异余额×税率=70×25%=17.5(万元)
递延所得税负债=应纳税暂时性差异余额×税率=30×25%=7.5(万元)
递延所得税=递延所得税负债—递延所得税资产=7.5—17.5=—10(万元)
所得税费用=当期所得税+递延所得税=272.5+(—10)=262.5(万元)
(2)会计分录:
借:所得税费用2625000
递延所得税资产175000
贷:应交税费——应交所得税 2725000
递延所得税负债 75000
【题目解析】:掌握“递延所得税资产的核算”知识点。
资料:长兴公司20×9年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700000元,应纳税暂时性差异3000
- 2024-11-06 18:35:14
- 财务会计(中级)(13140)
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