甲公司欲合并乙公司,乙公司在被合并时的净资产公允价值为1500万元,尚未弥补的亏损为250万元,该亏损的税前弥补期限尚有3年。甲公司和乙公司双方股东达成协议,甲公司股东于20x6年1月1日以价值1200万元的股份和300万元的现金合并乙公司。假设合并后的甲公司在20x6年、20x7年、20x8年未弥补亏损前的应税所得额分别为200万元、300万元、300万元,20x6年、20x7年、20x8年国家发行的最长期限国债利率均为4%.
请对上述业务进行纳税筹划。
【正确答案】:方案一
甲公司以价值1200万元的股份和300万元的现金合并乙公司。股权支付比例=1200÷(1200+300)=80%<85%合并企业甲公司不能弥补被合并企业乙公司的亏损,因此甲公司三年应纳企业所得税合计=(200+300+300)x25%=200(万元)。
方案二
甲公司以价值1300万元的股份和200万元的现金合并乙公司。股权支付比例=1300÷(1300+200)=86. 67%>85%。合并企业甲公司可在税法规定的限额内弥补被合并企业乙公司的亏损。甲公司20x6年可弥补的亏损限额=1500x4%=60(万元)由于60万元<250万元,因此甲公司应纳企业所得税=(200-60)x25%=35(万元)甲公司20x7年可弥补的亏损限额=1500x4%=60(万元)由于60万元<190万元(250-60),因此甲公司应纳企业所得税=(300-60)x25%=60(万元)甲公司20x8年可弥补的亏损限额=1500x4%=60(万元)由于60万元<130万元(190-60),因此甲公司应纳企业所得税=(300-60)x25%=60(万元)甲公司三年应纳企业所得税合计=35+60+60=155(万元)。
方案二比方案一少缴纳企业所得税合计45万元(200-155),若以实现税负最小化为纳税筹划目标,则应当选择方案二。
甲公司欲合并乙公司,乙公司在被合并时的净资产公允价值为1500万元,尚未弥补的亏损为250万元,该亏损的税前弥补期限尚有3年。甲
- 2024-11-06 08:35:24
- 税收筹划(湖南)(05175-hn)