某酒厂某年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加40万元;其他业务收入200万元,其中国库券利息收入20万元,企业债券利息收入20万元。另外,发生其他费用情况如下:1)业务招待费35万元。 2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设。3)支付流转税税金滞纳金20万元。 4)广告费用1000万元。分析计算该酒厂当年度应缴纳所得税税额。(该公司在我国适用25%的企业所得税)
【正确答案】:按照新所得税法计算
一调整项目:
1、国库券利息收入20万元,免征企业所得税;
2、业务招待费扣除标准:35*60%=21且不高于(6000+200)*0.5%=31,因于调增:35-21=14万。
3、直接向某革命老区捐赠50万元,不准扣除,调增应纳税所得额50万元;
4、支付流转税税金滞纳金20万元,不准扣除,调增应纳税所得额20万元;
5、广告费用1000万元准予扣除金额=6000*15%=900万元,调增应纳税所得额100万元。
二、所得税
1、应纳税所得额:6000-4000-40+200-20+14+50+20+100=2324万
2、应纳所得税:2324*25%=581万。
【名师解析】:该酒厂当年度应缴纳所得税税额的计算过程如下:
1. 首先计算应纳税所得额,需要从销售收入中扣除销售成本、销售税金及附加、其他业务收入(扣除国库券利息收入)以及调整项目。
- 销售收入:6000万元
- 销售成本:4000万元
- 销售税金及附加:40万元
- 其他业务收入:200万元(减去国库券利息收入20万元,得180万元)
2. 调整项目包括:
- 业务招待费调增:35万元 - 21万元(扣除标准)= 14万元
- 直接捐赠调增:50万元
- 税金滞纳金调增:20万元
- 广告费用调增:1000万元 - 900万元(准予扣除金额)= 100万元
3. 将上述数值代入计算应纳税所得额:
应纳税所得额 = 6000 - 4000 - 40 + 180 - 20 + 14 + 50 + 20 + 100 = 2324万元
4. 根据企业所得税率25%,计算应纳所得税:
应纳所得税 = 2324万元 * 25% = 581万元
因此,该酒厂当年度应缴纳的所得税税额为581万元。
某酒厂某年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加40万元;其他业务收入200万元,其中国库券利息收入
- 2025-01-06 10:27:59
- 国家税收(广东)(00061-gd)