A公司2X16年度利润表中利润总额为2400万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下。2X16年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:
(1)2X16年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1200万元,使用年限为10年,净残值为0。会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
(2)向关联企业捐赠现金400万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。
(3)期末持有的交易性金融资产成本为600万元,公允价值为1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。
(4)违反环保规定应支付罚款200万元。
(5)期末对持有的存货计提了60万元的存货跌价准备。
编制2X16年末A公司所得税费用的相关会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
【正确答案】:①固定资产的账面价值=1200-1200×2/10=960(万元);
计税基础=1200-1200/10=1080(万元)
递延所得税资产=(1080-960)×25%=30(万元)
②交易性金融资产账面价值=1200(万元)
计税基础=600(万元)
递延所得税负债=600×25%=150(万元)
③计提存货跌价准备,确认递延所得税资产=60×25%=15(万元)
所得税费用=应交所得税+递延所得税
应交所得税=(2400+120+400(企业向关联方的捐赠不允许税前扣除)-600+200+60)×25%=645(万元)
递延所得税=150-(30+15)=105(万元)
所得税费用=645+105=750(万元)
借:所得税费用750
递延所得税资产180
贷:应交税费——应交所得税645
递延所得税负债150
A公司2X16年度利润表中利润总额为2400万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。
- 2024-09-03 21:38:44
- 企业会计准则与制度(27350)