计算甲公司2019年应交所得税、递延所得税和所得税费用并编制相关会计分录。

2018年3月2日,甲公司以银行存款1 000 000元从证券市场购入乙公司股票,将其划分为交易性金融资产。2018年年末,甲公司持有的乙公司股票的公允价值为1 300 000元;2019年年末,甲公司持有的乙公司股票的公允价值为1 100 000元。甲公司2018年和2019年利润总额均为2 000 000元,适用的所得税税率为25%。假设不考虑其他纳税调整事项。
计算甲公司2019年应交所得税、递延所得税和所得税费用并编制相关会计分录。
【正确答案】:

应交所得税=(2 000 000+200 000)*25%=550 000(元)

递延所得税负债变动额=[(1 100 000-1 000 000)-(1 300 000-1 000 000)]*25%=-200 000*25%=-50 000(元)

所得税费用=550 000-50 000=500 000(元)

借:所得税费用  500 000

       递延所得税负债   50 000

      贷:应交税费——应交所得税  550 000


【题目解析】:(1)应交所得税=应纳税所得额*适用的所得税税率应纳税所得额=会计利润+按照会计准则规定计入利润表但计税时不允许税前扣除的费用+/-计入利润表的费用与按照税法规定可予税前抵扣的费用金额之间的差额+/-计入利润表的收入与按照税法规定应计入应纳税所得额的收入之间的差额-税法规定的不征税税入+/-其他需要调整的因素(即:会计利润+应纳税调增金额-应纳税调减金额=2 000 000+200 000=2 200 000(元)所以应交所得税=(2 000 000+200 000)*25%=550 000(元)(2)资产的账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异(账面价值1 100 000<计税基础1 300 000)递延所得税负债变动额=[(1 100 000-1 000 000)-(1 300 000-1 000 000)]*25%=-200 000*25%=-50 000(元)(3)递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)所得税费用=当期所得税+递延所得税=550 000-50 000=500 000(元)(4)2019年相关会计分录为:借:所得税费用 500 000 递延所得税负债 50 000 贷:应交税费——应交所得税 550 000