下列4家公司的可持续增长率相关计算,错误的是()。

下列4家公司的可持续增长率相关计算,错误的是()。
A、假设A公司的所有者权益为5580万元,净利润为610万元,股息分红为413万元,A公司的可持续增长率约为3
B、B公司2019年初拥有总资产8500万元,总负债4500万元,B公司2018年全年共实现净利润600万元,将其中270万元发放红利,则B公司的可持续增长率约为8
C、假设C公司的净利润为786万元,所有者权益为4866万元,股息分红为304万元,则红利支付率39%
D、D公司财务信息如下:总资产10000万元,销售额15000万元,总负债6000万元,净利润800万元,所有者权益4000万元,股息分红600万元。该公司的留存比率为75%,可持续增长率为8
【正确答案】:D
【题目解析】:可持续增长率公式:SGR=(ROE×RR)/(1-ROE×RR);SGR为可持续增长率;ROE为资本回报率=净利润/所有者权益;RR为留存比率,RR=1-红利支付率;红利支付率=股息分红/净利润。 (1)A公司:红利支付率=413/610=0.68;RR=1-0.68=0.32;ROE=610/5580=0.11;则SGR=(0.11×0.32)/(1-0.11×0.32)=3.6%。 (2)B公司:红利支付率=270/600=0.45;RR=1-0.45=0.55;ROE=600/(8500-4500)=0.15;则SGR=(0.15×0.55)/(1-0.15×0.55)=0.0825/0.9175=8.99%。 (3)C公司:红利支付率=304/786=39%。 (4)D公司:红利支付率=600/800=0.75;RR=1-0.75=0.25;ROE=800/4000=0.2,则SGR=可持续增长率=(0.2×0.25)/(1-0.2×0.25)5.26%。故“75%;8.11%”错误。