某企业(一般纳税人,增值税率17%)2017年发生以下业务:(1)实现产品销售收入1600万,取得国债利息收入24万;(2)产品销售成本1200万,销售费用45万,上缴增值税58万,消费税85万,城建税10.01万,教育费附加4.29万;(3)2月1日向银行借款50万用于生产经营,期限半年,银行贷款利率6%,支付利息1.5万;(4)3月1日向非金融机构借款60万,用于生产经营,期限8个月,支付利息4万;(5)管理费用137万,其中业务招待费12万;(6)全年购入机器设备5台,共支付金额24万,改建厂房支付金额100万;(7)意外事故损失材料实际成本为8万元,获得保险公司赔款3万元。要求:根据所给资料,计算该企业2017年应纳企业所得税。
【正确答案】:(1)国债利息收入24万元免交所得税。(2)向非金融机构借款利息支出,应按不高于同期同类银行贷款利率计算数额以内的部分准予在税前扣除,准予扣除的利息= 60x6%x8÷12=2.4 (万元)。(3)业务招待费税前扣除限额: 1600x 5‰= 8万元,12x60%=7.2万元, 允许扣除7.2万元。 (4)购机器设备、改建厂“房属于资本性支出,不得在税前扣除。(5)意外事故损失材料其进项税额应转出,并作为财产损失。财产净损失=8x (1+17%) -3=6.36(万元)。(6)应纳税所得额= 1600-1200-45-85-10.01-4.29-1.5-2.4- (137-12) -7.2-6.36=113.24 (万元) 。(7)应纳所得税额=113.24x25%=28.31 (万元)
某企业(一般纳税人,增值税率17%)2017年发生以下业务:(1)实现产品销售收入1600万,取得国债利息收入24万;(2)产品
- 2024-07-25 10:41:46
- 国家税收(广东)(00061-gd)